Festival international du cinéma Fantastique de Menton
4eme Fantasy Film Festival
16,17,18 octobre 2020 au Casino Barrière de Menton

106609520_908331879671564_48690925067056

Selection Films 2020

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"BREAKING POINT – A STAR WARS STORY"
Un film de Stevan Filipovic

Synopsis :
Les frères Nol et Kess Dust affrontent leur passé, la nuit où Ben Solo se retourne contre son oncle et leur mentor, Luke Skywalker.

Avec Darko Ivic, Slaven Doslo, Jana Milosavljevic, Ana Jovanovic, Anita Ognjanovic, Danica Nikolic, Marko Bulat, Igor Petrovic, Marko Micic
Directors of photography : Dorde Stojilkovic, Matej Milenkovic
First assitant director : Isidora Bulatovic
Producer : Branislav Jevic, Ivica Vidanovic, Ivan Pribicevic, Slavisa Ivanovic, Stefan Orlandic, Marko Bulat
Executive producer : Dusan Medic
Production asistant : Marcus agar, Natalija Atanackovic
Special effects & makeup : Branislav Crvenkovic
Costume : Milena Kostic
Set designer : Mina Lazarevic
Visual effects supervisor : Ivan Pribicevic, Ana Pakljanac,
Stunt coordinator: Slavisa Ivanovic
Sound mixing : Ognjen Popic
Music : Aleksandar Randelovic, Nemanja Rancic, Chris Schutze
First  camera assistant : Bratislav Stevanovic
Camera operators : Nenad Veljovic, Nemanja Stojkovic
Camera Assistants : Dejan Blizanjac, Petar Jovanovic, Marija Antic
Gaffers : Goran Nikolic, Mica Nikolic, Nemanja Subotic, Rajko
Focus Puller : Viktor Jakovljev
Cinnerent technical operator : Ivan Ristic
Underwater camera operator : Pedrag Beciric
On-set Photographer : Tamara Antonovic
Second assistant director : Aglaja Filipovic
Clapper : Andjela Toncev
Continuity : Victorija Samardzic
Runners : Kristina Savic, Anamarija Matic…
Storyboard artists : Sara Zivkovic, Ana Zivkovic
Online Editor : Nemanja Subotic
Sound Effects & Dialogue editors : Uros Todorovic, Uros Sibinovicstefan

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16, 17, 18 OCTOBRE 2020

"MAELLE"
Directed by Jordi Gueyrard

Synopsis :
Se promener au bord d'une route déserte n'est peut-être pas une très bonne idée...
         
Cast : Juliette Bettencourt, Gwenaël Clause

Produced by Clément Hudelot
Music by Paul Sabin      
Cinematography by Hugo Paturel          
Film Editing by Jordi Gueyrard  
Set Decoration by Clémence Janesky   
Makeup Department : Morgane Vandé
Production Management : Léa Villain-Barachet
Thibaud Ponce : first assistant director
Sound Department : Loris Bernot, Philippe Henry, Lucie Moussally
Visual Effects by Guillaume Griffoni
Camera and Electrical Department : Margot Artozqui, Marc Dejoie, Robin Gaillard, Alexis Levesque, Valentine Paquet
Marie Lévy : casting
Costume and Wardrobe Department : Constance Bloch
Editorial Department : François Masingue
Location Management : Louise Lebrat
Loris Bernot : music mixerThanks

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"MUTTI "
réalisé par Xavier Baeyens

Synopsis :
Séduit par une jeune femme il retourne dans son appartement et obtient plus que ce qu'il avait négocié lorsqu'il rencontre Mutti, sa nouvelle colocataire.

Cast :   Stefanie Wermeling, Raquel Villar, Nicolo Pasetti
Writing by  Benjamin Rider
Produced by Xavier Baeyens, Michael van Den Eynde, Tom Wilssens
Music by Maciej Kulesza
Cinematography by Tim Strecker
Film Editing by Oscar Spierenburg
Makeup Department : Adriatica Lunatica
Dieter Primig : assistant director
Sound Department : Jef Aerts , Moritz Monorfalvi , Andrej Schmied
Visual Effects by Magnus Kjellsen Hjeldnes, Oscar Spierenburg
Camera and Electrical Department : Siddhant Sarin, Harebell Suzuki , Leo Vitasovic

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"ANOMALIE "
réalisé par Jean-François Celli

Synopsis :
Après avoir passé quelque temps dans un établissement psycatrique  le retour soudain d'un jeune adolescent convaincu qu'il est un vampire

Cast : Marie-Pierre Nouveau, David Nathanson , Emreis Rolland, 
Henri Costa

Production: Giallo Production et Novita Prod
Directrices de production: Coralie Rocchi et Clara Gannac
Image: Mathieu Giombini
Son: Andria Vivarelli
Musique-Sound Design et Mixage: Jean Nicolas Rocchesani
Montage: Sahra Mekki
1ère Assistante Mise en Scène: Anaïs Versini
1er Assistant Camera: Thomas Landmann
Maquillage: Claudine Bartoli
Script: Maeva Gannac
Chef Décoratrice: Justine Gasselin 
Chef Electro-Chef Machino et Opérateur Grue: Thibaud Quilichini
Etalonnage: Nicolas Perret
Générique: Jérémy Pons
Moyens Techniques Production et Post Production: Novita Prod
Moyens Techniques Montages et Mixages: Polyphonic
Avec l'aide de La Collectivité de Corse

Nominations

Guillaume Lubrano réalisateur qui sera présent lors du 4e festival international du cinema fantastique de Menton le 16, 17, 18 OCTOBRE 2020

présentera son LONG METRAGE  « DARK STORIES »

Synopsis : Dans la lignée de Creepshow…. Des histoires que Kristanna Loken (Terminator 3) devra nous conter pour rester en vie

Avec : Kristanna Loken (Terminator 3), Dominique Pinon ( Le fabuleux destin d’Amélie Poulain , Alien Résurrection), Tiphaine Daviot (Série « Marianne ») Thierry Fremont (Femme Fatale)  , Delphine Chaneac (Splice) , Slimane-Baptiste Berhoun, Fabien Houssaye, Sébastien Lalanne, Loup-Denis Elion, Michelle Ryan, Florent Dorin….

Réalisation : François Descraques et Guillaume Lubrano

Produced by Isabelle Roche

Music by Jesper Kyd

Cinematography by Mathieu Misiraca, Alexis Courtois

Film Editing by Jérémy Pitard

Assistant Director : Alice Murillo, Anaïs Vachez

Sound Department : Alix Breinl, Renaud Dufour, Fabien Lagarrigue

 

Special Effects : Stephane Chavet, Eric Ducron

Visual Effects by Adrien Peze , Albin Merle, Benjamin Mutombo, Pauline Goya, Pauline Nicoli, Guido Mariano,   

Kristinna Loken (Terminator 3)

HOME, SWEET HOME

Synopsis :

Un personnage inquiétant rôde autour de notre… Home Sweet Homme.

Réalisé par : David WILLIAM & Héloïse ADAM

Directeur de la photographie : Adam KRUGER

Production : XAPAX FILMS

Musique : Louis DE AGUIAR

Montage / VFX / Étalonnage : Héloïse ADAM

Son / Mixage / Sound design : Jean-Charles KRAIMPS

Acteurs principaux : Ralph FOLIO, David WILLIAM, Héloïse ADAM​

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"LA FIAMMA"
réalisé par Giacomo Talamini


Synopsis : XVIIIe siècle, Italie du Nord. L'hiver est sur une petite communauté sur les hautes terres cimbriennes. Le jeune Elk, fils du chef du village, souffre d'une maladie apparemment incurable.

Cast : JACOPO BARZAGHI, MARTINA AMBROSINO, CARLA CAMPORESE, GIANLUIGI MEGGIORIN, ANDREA PELLEGRINO, MATTEO TAGLIAFERRO
costumi NADIA BAIARDI
creature design LEONARDO CRUCIANO
trucco FRANCESCO SANSEVERINO
fonico di presa diretta MARCO MONTANO
sound design GLENN GOA
musiche DANIEL JAMES  ANDREW OSANO
produttore esecutivo VALENTINA PAGGIARIN
aiuto regia PAOLO CELLAMMARE
direttore della fotografia MATTIA GRI
vfx supervisor ERIK CARETTA

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16, 17, 18 OCTOBRE 2020

"FERINE"
Directed by Andrea Corsini 
   
Synopsis :
Une femme étrange vie dans une villa abandonnée entre la société civilisée et une forêt sauvage
        
Cast :  
Anna Della Rosa, Alessandro Mor, Mathias Magistrati, Noemi De Luca, Alessandra Salvoldi
Produced by Francesco Grisi, Valentina Letizia, Beppe Manzi, Erika Ponti, Giorgia Priolo,  Matteo Russo
Music by Diego Galeri
Cinematography by Francesco di Pierro              
Film Editing by Matteo Mossi
Production Design by Martino Bonanomi
Costume Design by Valentina Carcupino
Antonella Spatti : assistant director
Sound Department : Tommaso Barbaro, Agit Utlu
Mary Parpinel : special effects
Visual Effects by Leonardo Masoero  
Mirko Saydo Mimi : assistant camera
Editorial Department : Jacopo Ramella Pajrin, Danilo Vittori
Elisa Costa : script supervisor

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16, 17,18 OCTOBRE 2020

"PIPO ET L’AMOUR AVEUGLE"

Directed by Hugo Le Gourrierec

Synopsis : Dans un monde déshumanisé où les émotions sont rationnées et mesurées par une jauge, Pipo, un ouvrier d'usine tombe amoureux d'une femme assise sur un banc. Il va tout essayer pour attirer son attention

Cast  Solange Fréjean, Anatole Zangs

Produced by Alain Bellon, Igal Kohen, Pauline Sylvestre

Music by Laurent Faessel

Cinematography by Vadim Alsayed

Film Editing by Joris Laquittant 

Casting By Nicolas Benoit

Production Design by Mathieu Buffler 

Makeup Department Johanne Gros, Melodie Scagnoli

Quentin Amiot : second assistant director

Renaud Vaudeville : first assistant director

Ceren Kaya : property master

Bastien Legros : graphic designer

Romain Anklewicz : foley artist

Antonin Guerre : sound

Geoffrey Perrier : sound editor

Maxime Roy : sound mixer

Victor Abadia : gaffer

Léo Brezot : assistant camera

Simon Feray : first assistant camera

Arnaud Grison : electrician

Xavier Schanen : key grip

Mathieu Verdier : Steadicam Operator

Costumer : Aline Da Rocha, Juliette Milon

Colorist : Lionel Kopp, Grégoire Lesturgie

Gabrielle Stemmer : first assistant editor

Pauline Sylvestre : post-production coordinator

Location manager : Jordan Remeder, Alan Schneider, Thomas Schneider          

Cécile Bordes : script supervisor

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16, 17, 18 OCTOBRE 2020

" L’étang d’or" réalisé par  Valerian Denis           

Synopsis : Un homme abandonne tout pour aller vivre en ermite dans les marais du sud de la France, mais est-ce aussi simple de trouver la paix …

Avec Xavier Gojo, Samuel Brafman

Scénariste : Julien Diris

Montage : Guillaume Barbin, Matthilde Carlier

1er assistant réalisateur : Joséphine Pons

2e assistant réalisateur : David Boucher

3e assistante réalisateur : Emilie Millot

Renfort assistante réalisateur : Annaelle Menoni

Scripte : Alice Gaubiac

Chef opérateur : Nicholas Kent

1er assistante camera : Fanny Boutonné

2e assistant camera : Jacques Baguenier

3e assistante camera : Katherine Artaud

Chef opérateur son : Francois Saintin

Assistant son : Cesar Legris

Chef décorateur : Thomas Barbey

Assistante décorateur : Carole Charlier

Maquilleuse : Chloé Ferrier

Assistante maquilleuse : Marine Piette

Costumière : Miel Guillemonat

Chef électricien : Julien Brumaud

Assistante électricien : Perrine Lauras

Chef machiniste : Titouan Savart

Assistants machiniste : Margot Thierry & Bravan Cardoret

Effets spéciaux :  Olivier Villeaud

Étalonnage : Xavier Desjours

Musique : Valerian Denis

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"DIBBUK"
Un film de Dayan D Oualid

Synopsis :
Dan, un homme pieux qui vit en marge de sa communauté, est convoquée par Sarah pour surveiller son mari Eli, pas dans son état normal

 

Avec Ben Aboulker, Marc Allal, Sophie Arama, Dan Azoulay, Michael Charny, Solal Dahan, Alexandre Gonin, Olivier Gouez, Vladimir Hugot, Pascal Potet, Jeremie Stora, Elishay Unglik,Zohar Wexler
Assistant réalisateur : Luc Finalteri
Directrice de casting : Pauline Chagne
Directeur de production : Raphael Pierre-Bloch
Chef Opérateur image : Quentin Rebuttini
Chef Operateur son : Antonin Guerre
Montage : Solene Cotten
Montage son et creation sonore : Claire Berriet
Chef decorateur : Jonathan Bouillot
Accessoiriste : Ambre Roos
Chef Costumiere : Michelle Piana
Chef Maquilleuse : Julie Larher
Musique : Yom
Consultant scenario et montage : Guillaume Charon
Scripte : Laura Wermelinger
Conseiller : Guillaume Schmitt
Photographe additionelle : Elie Delpit
Premiere assistante camera : Margaux Escourolle
Seconde assistante camera : Jeanne Marrtinet
Chef Electricien : Gabriel Beaumelou
Electriciens : Clement Boyeldieu, Arnaud Mabon, Valentin Thibault
Chef Machiniste : Mahorie Haberkorn
Machiniste : Simon Ferchal
Perchman : Matthieu Bizet
Decoratrice : Emilie Potet, Caroline Dubikajtis
Maquilleuse : Aimée Blot
Maquillage effets speciaux : Melissa Landron, Margaux Minvielle
Etalonage : William Ferré
Mixage son : Jean-Charles Kraimps
Graphismes : Fannie Hourdeaux

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"COSMIC GIRL"

réalisé par Lorenzo Corvino

Synopsis :

une jeune femme revit des souvenirs insouciants, ses pensées nous disent que dans ce vaste cosmos, nous ne sommes pas seuls. Elle est la fille de deux mondes….

Cast : Celeste Savino, Andrea Bellisario, Ugo Piva,

D’apres un roman de Daniela de Francesco

Production : Claudio Esposito, Claudia Contento, Lorenzo Dionisi

Direttore della fotografia : Fabio Paolucci

Montagio : Sergio Lolini

Musique: Populouse

VFX supervisor :  Marco Tripodi

Costumi : Stefania Colombo, Margherita Leone

Truco : Adriana Apruzo

Scenografia : Alberto Gramegna

Atrezzista : Cosmo Contursi

Aiuto Regia : Eugenio Ercolani

Presa Diretta : Corrado Riccomini

Segretario di produzione : Tommaso Roberto Calabrese

Assitente Operatore : Giuseppe Maldera

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"VERS L’AURORE "
réalisé par Andy Buron

Synopsis :
Un père et son fils confrontés à une crise écologique majeure....

Avec :
Meaulnes Lacoste , Martin Sixt , Georges Malovec, Jeff Turmeau, Jonathan Bouqueraud,
David Zella, Tyneille Louise
Directeur de la photographie : Simon Gouffault
Directrice de casting : Marine Richard
Musique originale : Léo Buron
1ere assistante réalisateur : Elena Persechini
2e assistant réalisateur : Leo Burron
Scripte : Erwan Hingre
1er assistant caméra : Noé Merklé
2eme assistant caméra : Théo Michel
Opérateur steadicam : Adam Gulbol
Chef electricienne : giulia Donato
Operateur son : Allan Rousseau, Remi Asselineau
Chef décorateur : Samuel Leveque
Chef Costumiere : Maria Gutierrez
Chef Maquillage : Elise Blondeau
Montage : Leo Buron
Etalonnage : Sebastien Mingam
Conformation : Thomas Jodeau, Guillaume Pradel
VFX : Brandon Yu
Regisseuse : Nina Gaines , Amandine Leprince
Script Doctors : Franck Yaya, Marius Rumillat
Enregistrement additionnel : Antoine Legros Jenny
Production son : Raphael Ayache
Ingénieur son et mixeur : Jean-Philippe Borgeot

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"THE UNVISITED "
réalisé par Rebekah Fieschi

Synopsis :

Un vieux couple aime partager le crépuscule de leur vie mais aspire à être visité par leur fille négligente avant qu'il ne soit trop tard
          
Cast : Cathy Washburn, Kathy Baerns, Khara Muniz, Zoé Muniz, Anna Eppe
Music by Zak Millman
Cinematography & edited by Adam Harvanek
Sound Design by Juliette Lebegue
Score Mixed by Shaun Chasin
Sounf Recorded by Chanel Benish
Hair & Make-up : Camilla Susser & Katharyn Grant

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16, 17, 18 OCTOBRE 2020

"TRIANGLE"
Directed by Cataldo De Palma

Synopsis :
Trois vieux amis se joignent pour leur excursion de pêche traditionnelle à la rivière. La journée est marquée par des blagues insouciantes, des cigarettes et des bières jusqu'au crépuscule. Une fois réunis autour du feu de camp, avec la lune comme complice, le bavardage dégénère en narration d'une légende sur une vieille tour

 

Cast  Andy Barreca, Cataldo De Palma, Ottavia Riccadonna, Diego Violante, Davide Piazzolla,
Produced by Andy Barreca, Cataldo De Palma, Diego Violante, Beatrice Bosotti
Cinematography by Davide Piazzolla     
Film Editing by Alessandro Antonaci
Sara Toni : production manager
Domenico Bruzzese, Stefano Lo Giudice : First Assistant Camera / Second Camera Operator
Davide Piazzolla : Camera Operator
Beatrice Bosotti : script supervisor
Mattia Benci : Second Assistant Director
Marco Giura : electrician
Elis Karakaci : First Assistant Director
Claudia Nizzoli : makeup artist
Denise Profita : assistant makeup artist
Set Photographer : Irene Pallaro, Rosa Gattuso

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16, 17, 18 OCTOBRE 2020

"REFLET"
Ecrit et Réalisé par Paul Guerin  et Francois Guerin

Synopsis : Miroir mon beau miroir dis-moi qui est …

Avec Alexandre Basciano, Benoit Allemane (voice)
Consultante scénario : Salomé Wikler
Renfort caméra  Benoit Llamazeres
Etalonnage : Fanny Auclair
Mixage : Clément Lauzier

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16, 17, 18 OCTOBRE 2020
 

"DON’T LET ME SINK"
Directed by David Conil

Synopsis :
Un homme qui vit seul au milieu de nulle part, s'accroche à l'amitié qu’il tient avec deux amis
et ….. Un monstre aquatique.

Cast : Pepo Blasco, Albert Ribalta, Pep Miràs
Writing by Alba Colomer
Production by Nuri Vigué
Music by La Iaia  
Cinematography by Ivan Raga
Film Editing by David Conill     
Costume Design by Aina Terrés     
Sound Department : Byron Abadía, Susanna mendez
Camera and Electrical Department Roger Codina , Ivan Raga
Editorial Department : Jordi Amàrita, Nuri Vigue
Storyboard : Carles Ganarul

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

 

"UV - A RESISTANCE STORY"

Un film de Lorenzo Scalzo

Synopsis :
Une femme mène une lutte désespérée contre un régime fasciste au nom de la liberté.
               
Cast  Tiziana Troiano , Alberto Flamini, Sabrina Crocco

Writing Credits, Francesco Curzi, Matteo Fedele, Lorenzo Scalzo
Produced by Matteo Fedele, Darwin Reina
Music by Tecla Zorzi      
Cinematography by Nicolò Carturan     
Film Editing by Damiano Mikhaiel           
Makeup Department : Victoria Arias Vinueza
Francesco Curzi : assistant director
Sound Department William Belbusti, Giuseppe Izzo, Enrico Talotti, Tecla Zorzi
Visual Effects by Nicolò Carturan
Camera and Electrical Department : Denis Bernini
Script and Continuity Department : Marcello Italia
Nicolò Del Moro : Designer

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"THE FRIEND "
directed by Fabien Montagner

Synopsis :
D'étranges événements ont lieu cette nuit chez Ellie...

Cast : Romane Portail, Lana Castaneda, Jules Jamoteau, Richard Leaf
Writting by Frédéric Livyns & Fabien Montagner
Produced by Jeremy Banster & Olivier compere
Associate Producer Laurent Castel
Head of production : Benedicte Samzun
Director of photography Jean Christophe Beauvallet
First assistant Camera : Simon Roche
Gaffer : Anthony Cornil
Electrician : Paul Cloux
Key Grip : Yoan Amouroux
Sound : Lionel Dousset
Boomer Operator : Claire Bernango
Make Up : Aurélie Biva
Make Up effect artist : David Scherer
Make up effect : Elisa Dos santos, Sophie Korbas
Unit Manager : Laurent Montagner
Still Photographer : Stephane Bouquet
Editor : Fabien Montagner
Visual effect : Stephane Bidault, Simon Binaut, Colin Journée
Colorist : Jean-Michel Lepetit
Sound editor : Samy Bardet
Sound Mixer : Francois Loubeyre
Original Music : Cyrille Aufort
Mix Music : Cecile Coutelier

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

"LA LOUVE " 
Un film de Svetlana Trébulle

Synopsis :
Victor, un jeune homme solitaire et réservé de 25 ans, est fasciné depuis toujours par l’héroïne d’un conte, «La Louve», que lui lisait sa grand-mère quand il était petit.

 

Avec Ulysse Barbry, Natalia Pujso, Liza Paturel, Bastien Rochard, Francis Leonesi, Anouchka Csernakova, Irina Vavilova, Aleksey Daniliszyn, Marc Bernard
Producteur délégué : Nicolas Liberman
Directrice de production : Madeleine Rodriguez
1er assistante réalisatrice : Alexandra Favard
2e assistant réalisateur : Ismael Deswarte
Scripte : Caroline Bernard
Photographe de plateau : Hugues-Willy Krebs
Régisseur général : Paul-Emilien Riviere
Auxiliaires Régie : Martin Daquin, Alicia Galli, Romain Abadjian
Directeur de la photographie : Laurent Ronsac
1er assistant camera : Ugo Liebling
2e assistante caméra : Sarah Minvielle
Chef électricien : Cécile Royer
Electriciens : Alexandre Milosevic, Benjamin Malgras
Chef Machiniste : Cyril Muscat
Machiniste : Stephane Dumon
Chef opérateurs son : Thibaut Demoor, Victor Loeillet
Assistante opératrice son : Grace Brown
Chef décorateur : Bruno Bonamy
1er assistant décorateur : Benjamin Sebbagh
Illustratrice : Tatiana Demchenkova
Artiste peintre : Jonathan Strutz
Chef costumiere : Alexandra Pavlova
Assistante costumiere : Lea Delmas
Chef Maquilleuse coiffeuse : Mélissa Landron
Maquilleuse coiffeuse : Cecile Le Gall
Assistante maquilleuse : Margaux Minvielle
Montage : Karim- Daniel Clesca
Etalonnage : Christophe Boula
Habillage : Florentin Jeanneau
Montage son : Lucas Bellomo
Montage Parole : Axel Demeyere
Bruitage : Pascal Maziere
Direction artistique postsynchronisation : Justine Dupont-Breitburd
Mixage Jean Christophe Sabatier, Daniel Alessi
Musique : Quentin Fouquet

Nominations

"BIENVENUE"

Directed by Vincent Julé

Synopsis : Un couple arrive dans un appartement de location pour la nuit...quand quelque chose attire leur attention.

Cast : Juliette Allain, Quentin Pradelle, Gaël Raes

Produced by Arié Chamouni, François Lardenois, Aurélien Molas

Music by Theo Bedoucha

Cinematography by Raphaël Vandenbussche

Film Editing by Tianès Montasser

Casting By Agathe Preljocaj

Set Decoration by Jules Aubry, Mona Baudet

Makeup Department : Julie Larher          ...            makeup artist

Production Management

Elisa Kamami : production assistant

Robin Plessy : first assistant director

Raphaël Ollé Cervera : storyboard artist

Sound Department : Jean-Christophe Lion, Guillaume Pellerin

Special Effects by Christophe Duflaut

David Scherer : special effects supervisor

Véronique Zuber : special effects technician

Visual Effects by Fabrice Sese

Laurine Aubin : electrician

Marc Dejoie : grip

Kevin Felix-Lassa : first assistant camera

Julia Fernandez : second assistant camera

Robin Gaillard : key grip

Thomas Le Fourn : electrician

Raphaël Vandenbussche : cinematographer

Costume and Wardrobe Department : Sephora Camocotelo

Editorial Department : Loïck Bessaguet, Damien Letexier, Ophélie Lethomas

Jessica Utz : script supervisor

Nominations

"Quand les poules ont eu des dents"

Réalisé par David Braun

Synopsis : 2137, une dictature écologiste a pris le pouvoir

Les animaux ont disparu depuis si longtemps

Qu’ils sont devenus des légendes...​

 

Cast : Pierre Parisot, Juliette Weller, Flavien Reppert, Marco Hannauer, Pierre Fernandez, Geoffrey Goudeau,

Etienne Nicolini, Sylvain Urban, Atef Aouadhi, Romeo Mariani, Ines Serrano,

Musique : Julien Hermann

Scénario : Camille François et David Braun

Premier assistant Réalisateur : Yannick Karcher

Deuxième assistant Réalisateur : Mickael Delalande

Première assistante caméra : Christine Reymond-Laruinaz

Deuxième assistant caméra : Jean-Christophe Pecheurs

Son : Jeremie Vernerey, Vivien Roche, Mathieu Z’Graggen

Chef Electricien : Dorian Lucarelli

Chef Machiniste : Lionel Kuhn

Chef Décorateur : Sylvain Cote

VFX : Fabrice Barbey

Costume : Julie Ancel

Chef Maquilleuse : Anne Katerine Lejeal

Nominations

Présélectionné au 4e festival du cinéma fantastique
Menton 16,17,18 Octobre 2020

"POLVOTRON 500"
Directed by Silvia Conesa


Synopsis :
Année 2065. Charly est un homme aigri dans un monde sans espoir
dominé par les grandes entreprises, où tout a un prix,
même pour se reposer sans être assiégé par la publicité.... 

Cast
Cast  Núria Deulofeu, Gerard Matarí
Produced by Silvia Conesa, Pablo Rivas
Music by Francisco Garcia Mateos
Cinematography by Efren del Rosal Toussaint
Film Editing by Pablo Nicolás Ballester  
Visual Effects by Helios Jiménez Espinosa, Joel Lladó Vilà, Luis Cossio
Assistant Camera : Francisco Lobo, Fiona Tomasi
Gaffer : Pablo Villena
Jefe de produccion : Marc Torramilans
Assistant production : Arantxa Gandiaga, Nina Amat
Auxilliaire de production : Carles Lairini
Coiffure & maquillage : Nuria Pascual Andujar
Script : Javier Porcel
Concept Art : Amador Rehak
Etalonage : Jesus R Morales

Nominations

FILM PRÉSÉLECTIONNE POUR LE 4e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CINÉMA FANTASTIQUE DE MENTON 16,17,18 OCTOBRE 2020

 

"LE RÔDEUR"

Réalisé et écrit par Tanguy Pochoy

 

Synopsis : Isolé dans la forêt, Un homme voit sa vieSolitaire troublé... par un rôdeur

 

Cast :

Laurent Jumeaucourt, Jean-Michel Mole, Cédrick Spinassou, Sylvie Artel

Producteur : Jean-Loup Pochoy

Producteurs associés : Jérôme Blesson, Flore Cavingneaux

1er assistant réalisateur : Vivien Ferrand

Directeurs de production : Anis Gaiji, Manon Poudens, Lorraine Malmasson

Directeur de la photographie : Franck Brett

Chef décoratrice : Marie Toscan Du Plantier

Script : Malvina Desmarest

Images : Héloïse Tour, Lous Leguilette

Son : Charles Grégoire, Clara Lemière

Montage : Quentin Remy

Étalonnage : Sylvain Canaud

Mixage : Charles Grégoire

Effets visuels : Bissane Kim

Électriciens : Fabre Felicien Basselet, Yohann Ramsawmy, Robin Blaisot, Léonard Sobrino

Machinerie : Sébastien Franchault, Angelo Chinosi, Darius Vernhes, Peter Souël

Maquillage : Amélie Badoulenne, Quiterie Lesellier

Régisseurs : Justin Pipino, Lionel Soam, Clara Rondet, Cylia Karoni,

Christophe Pineau Afonso, Marie Toscan Du Plantier, Valentine Moussa

Musique : Alex Guenoun, Atis Freivalds

Nominations

maelle-jordi-gueyrard-festival-international-film-fantastique-menton

Casino Barrière
2 bis avenue Félix Faure 06500 Menton

© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now